Достоинства:
Мощный, удобно лежит в руке.
Недостатки:
Не проработав и года, сломался - при замене пилки держатель рассыпался в руках. Отнес в сервис - гарантия 2года - но мой случай признан "негарантийным", так как поломка механическая. А какая она еще может быть? Программная?
Запросили за диагностику 400 рублей, починить не могут, "завод запчастей не присылает, может через пол-года будут, может через год" (С)
Пока пользовался выявил следующие недостатки:
Шток, удерживающий пилку, стоит под углом - прямо пилить невозможно. В пяти разных в сервисах сказали что это обычный баг модели, в одном "вообще не понимаем зачем там параллельный упор, все равно им пользоваться нельзя".
То есть вести рукой рез прямо можно, но подошва развернута относительно направления реза градусов на 10.
Аналогично циркулярным резом тоже нельзя воспользоваться - лобзик норовит уйти в выпиливание спирали.
Увод пилки вбок есть. Если пилить более-менее толстый брус, порядка 50мм и больше, это заметно при заявленной толщине пиления 100 миллиметров.
Обдува места пиления НЕТ. На части сайтов и в ЯМаркете сказано что есть, у производителя про такую функцию не сказано.
Вентиляция дурацкая. У старого дешевого Скилла, как и у дорогой Макиты, забор воздуха шел с левого бока, выдув - с правого. Этот дует в обе стороны, стоит повернуть лобзик под углом - и вся пыль летит в глаза. Раньше, с другими электролобзиками о такой проблеме не слышал.
Провод короткий - когда пилишь лист фанеры все время опасаешься что выдернешь вилку из удлинителя, который порой упирается в край листа. У других лобзиков провод длиннее на метр.
Щиток для пилки. Из прозрачного пластика, как на дешевых моделях. Быстро засоряется пылью, пилку толком не видно, пришлось его снять вообще. У большинства профессиональных лобзиков защита сделана из металлической скобки - и видно идеально, и закрывает.
Платформу закрепить под строго заданным углом сложно, даже в положениях "прямо" и "поворот на максимальный угол" есть люфт.
Нет пластикового кейса - только картонная коробка!
Комментарий:
Конечно, дешево, но половины функционала нет, многие приятные мелочи, к которым привык, тоже отсутствуют.
Единственный плюс - это мощность, пилит хорошо. Только криво.
UPD
Не проработав и года, сломался.